Евро 2020

Рейтинг 5 величайших матчей группового этапа

Чемпионат Европы, или Кубок европейских наций, как его тогда называли, начался в 1960 году. Первые пять турниров проводились только в формате нокаута (игр на вылет), а затем в 1980 году его размер удвоился.

В этом чемпионате состоялся первый матч группового этапа Евро, когда Западная Германия обыграла Чехословакию со счетом 2:1 на стадионе «Олимпико» в Риме. Евро-2020 начинается в том же месте, где Италия принимает Турцию.

Всего между этими двумя матчами состоялось 203 матча группового этапа. Итак, прежде чем вы приготовитесь для футбольного праздника, установленного на следующие четыре недели, вот пять лучших матча на ЕВРО группового этапа.

5. Англия 4-1 Нидерланды, Евро-1996

В период с 1972 по 1988 год Англия квалифицировалась только на три из восьми крупных турниров. Нулевые результаты в трех матчах на Евро-92 и провал отбора на чемпионат мира 94-го года в США исказили представление Англии о себе как о футбольном гиганте.

Но это был турнир на родной земле, первый в Англии с 1966 года. Террасы Уэмбли снова застонали под тяжестью ожидания, и Три Льва – на этот раз – не разочаровали. В своем третьем матче группового этапа Англия обыграла голландцев.

4. Турция 3-2 Чехия, Евро 2008

Мало что в футболе вызывает такие воспоминания, как возвращение, завершенное двумя поздними голами. Встреча Турции с Чехией на Евро-2008 была фактически нокаутом. Обе стороны вступили в столкновение с одинаковыми результатами. Если бы все закончилось вничью, то это был бы единственный матч группового этапа чемпионата Европы, который завершился бы по пенальти.

Удар головой Яна Коллера дал Чехии преимущество в первом тайме. Но они не смогли дожать соперника. Великолепный гол Нихата на 89-й минуте был неотразим, чистая девятка. Он выиграл матч для Турции.

3. Португалия 1-2 Греция, Евро-2004

Португалия была фаворитом на этом Евро-2004. У них был Криштиану Роналду, который в этот момент своей карьеры играл в футбол как бог. У них был опыт Луиша Фигу и Руя Косты. У них было преимущество дома. Они должны были победить, не так ли?

Эта игра попала в список из-за того, что было предзнаменовано: единственное величайшее расстройство в истории европейского чемпионата.

Португальцы осаждали греческие ворота, но команда Отто Рехагеля довольствовалась тем, что выдерживала давление и наносила контрудары. Это была стратегия, которая принесла свои плоды, когда Георгиос Карагунис забил с 20-метров.

Роналду забил один гол в компенсированное время, но матч закончился со счетом 2:1. Это была первая в истории победа чемпионов на крупном турнире.

2. Югославия 3-4 Испания, Евро 2000

После одной победы и одного поражения в первых двух матчах турнира Испания знала, что только победа в заключительном матче группового этапа против Югославии позволит ей выйти в плей-офф Евро-2000.

Этот триллер яростно качался то в одном, то в другом направлении, прежде чем Испания каким-то образом обеспечила себе выход в четвертьфинал с двумя нелепо запоздалыми голами.

Испания взяла на себя инициативу, Югославия отодвинула их. Югославия взяла на себя инициативу, Испания отодвинула их. Югославия снова вышла вперед. Испании пришлось ждать до 94-й минуты, чтобы сравнять счет.

К счастью для Испании, одна из непреложных истин футбола, похоже, заключается в том, что всегда есть еще один шанс. Футбольные боги улыбались Испании в тот день.

1. Венгрия 3-3 Португалия, Евро-2016

Португалия не была доминирующим чемпионом в 2016 году. На самом деле они выиграли только одну игру в основное время за весь турнир.

В заключительном матче группы F Португалии нужен был результат, чтобы выйти в плей-офф, в то время как Венгрия стремилась возглавить группу.

Венгрия повела со счетом 1:0, но Роналду, который еще не забивал на турнире, выдал сквозной мяч Нани, который сравнял счет за три минуты до перерыва.

После перерыва произошел взрыв из четырех голов за 15 минут. Во-первых, свободный удар Балажа Дзудзака вывел Венгрию вперед. Несколько мгновений спустя Роналду стал первым игроком, забившим гол на четырех финальных турнирах чемпионата Европы.

На 55-й минуте еще один удар Дзудзака прошел мимо Руя Патрисио, вызвав у Роналду истерику размером с лопающиеся вены.

Но капитан сборной Португалии на 62-й минуте сумел отыграться, когда Куарежма закрутил мяч по траектории полета Роналду. Этого было достаточно, чтобы пробить ворота насквозь. Остальное-история.