Тотти

Самый крутой штрафной

Франческо Тотти был футболистом, который сделал этот вид спорта красивым.
В своем великолепии как с «Ромой«, так и с итальянской сборной, форвард был силой, с которой приходилось считаться, игроком, который мог сделать все в заключительный момент.
Помимо того, что Тотти был бомбардиром мирового класса, он был плеймейкером элитного уровня, и это видно по его невероятной статистике на клубном уровне.
Форвард провел за «Рому» 745 матчей за всю свою блестящую карьеру и за это время забил 300 голов и отдал 185 результативных передач.
Тотти действительно был особенным игроком по прозвищу «Эль Капитано» и всегда выглядел так, словно был невосприимчив к давлению на поле.
Возможно, самый яркий пример бесстрашия итальянской иконы был продемонстрирован во время полуфинала его страны против Голландии на Евро-2000.
После основного и дополнительного времени матч между европейскими тяжеловесами был зафиксирован счет 0:0, а это означало, что для определения победителя требовалась серия пенальти.
С самого начала все шло гладко для Италии. Луиджи Ди Бьяджио и Джанлука Пессотто забили первые два пенальти, в то время как Франк де Бур и Яап Стам не забили за Голландию.
Это означало, что Аззурри были в шаге от финала, и все, что требовалось, — это спокойная голова.
Шаг вперед, Тотти.
Тотти.
Форвард принял на себя ответственность за решающий удар и сумел обыграть голландского голкипера Эдвина ван дер Сара. И то, как он обыграл легендарного голкипера, было просто возмутительно.
На глазах у всего мира Тотти произвел самую совершенную «Паненку» из всех возможных, и после просмотра видеозаписи момента волшебства трудно не думать, что это самый крутой пенальти в истории.
Взгляните сами…

Видео: Пенальти Тотти против Голландии

Гений, чистый гений. «Паненка» Андреа Пирло против Джо Харта на Евро-2012 была хороша, но Тотти против Ван дер Сара был еще лучше.
Тотти даже привел культовую цитату о своем пенальти вскоре после оглушительной победы над Голландией.
Он сказал: “Чтобы принять такое решение, ты должен быть сумасшедшим или очень хорошим. И я не считаю себя сумасшедшим».
Больше нет таких игроков, как Франческо, не так ли?
Сборная Италии: ЕВРО 2000.
«Я посмотрел на скамейку и увидел испуганные лица», — написал Тотти об этом инциденте в своей автобиографии. «Филиппо Индзаги приложил руку ко лбу, как бы говоря: «Это безумие’.
«Я встретил Франческо Тольдо, который возвращался к воротам, и увидел, как он смеется, как будто уже все знает и не может дождаться, чтобы насладиться финалом.»
Паоло Мальдини не забил четвертый удар Италии, но Тольдо сумел отразить третий удар Голландии от Пола Босвельта и обеспечить место Аззуро в финале, где они проиграли сборной Франции благодаря золотому голу Давида Трезеге.
Если Вам понравилась данная статья, делитесь ссылкой с друзьями и  подписывайтесь на канал!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *