Маракана

Маракана

Чемпионат мира по футболу — уникально событие. Его популярность можно сравнить разве что с Олимпийскими играми. Миллиарды болельщиков по всему миру следят за новостями с полей Мундиаля и каждый фанат мечтает посмотреть на игры лучших команд вживую. Естественно, удается это далеко не всем — вместимость стадионов, в отличие от телевизионных и интернет-трансляций, имеет свои пределы.

Самый большой стадион в истории футбола

Впрочем, количество зрителей на решающих матчах все равно впечатляет: например, финальные игры в 1970 и 1986 (оба проходили в Мехико на стадионе «Ацтека» увидели 107 000 и 114 000 болельщиков соответственно), финал Англия — Германия на «Уэмбли» в 1966 году также собрал больше ста тысяч. Но безусловным лидером здесь является встреча между сборными Бразилии и Уругвая, состоявшаяся 16 июля 1950 года в Рио-де-Жанейро. Тогда на знаменитую «Маракану» пришли без малого двести тысяч зрителей! Правда, нельзя сказать, что они получили особое удовольствие от увиденного… но обо всем по порядку.ЧМ 1950

Предыстория

Чемпионат 1950 года стал первым послевоенным Мундиалем. Бразилия должна была принять турнир еще в 1942 году, но тогда всем было не до футбольных баталий, поэтому пришлось немного подождать. Соревнования проводились по круговой системе — победители четырех групп выходили в «финальную группу», где опять-таки по кругу играли между собой, определяя чемпиона.Сборная Бразилии 1950

Сборная Бразилии катком прошлась по оппонентам. Первые две встречи финальной группы (с Испанией и Швецией) закончились в пользу хозяев с общим счетом 13:2. В последнем матче бразильцев устраивала даже ничья, но все ждали только решительного разгрома сборной Уругвая. Еще до начала игры на улицах Рио жители начали праздновать победу в турнире — вероятность иного исхода никто и в мыслях не держал.

Матч

Однако двухсоттысячная толпа, заполнившая трибуны Мараканы, с некоторым удивлением обнаружила, что сборная Уругвая имеет собственное мнение по этому вопросу. В первом тайме бразильцам так и не удалось открыть счет (впрочем, как и уругвайцам). А когда на 47 минуте Фриаса открыл счет, бразильцы решили, что дело сделано. Но команда Уругвая, до того упорно сдерживавшая все атаки хозяев, теперь с той же настойчивостью принялась штурмовать ворота бразильцев. На 66 минуте «небесно-голубые» забили ответный гол, а за десять минут до конца игры вышли вперед. Такое развитие событий повергло публику в такой шок, что по воспоминаниям участников события, заканчивался матч едва ли не в полной тишине. Уругвай взял второй кубок мира в своей истории, а Бразилия погрузилась в национальный траур.Уругвай 1950

Можно с высокой долей уверенности предположить, что в обозримом будущем рекорд посещаемости, установленный в июле 1950 года, побит не будет. Самым большим стадионом мира на сегодняшний день является Пхеньянский Стадион Первого Мая, вмещающий около 150 тысяч зрителей (Маракана после реконструкции может принять менее 80 тысяч болельщиков). Так что, если только к очередному чемпионату не будет построен новый стадион-гигант, рассчитывать на двухсоттысячную аудиторию футбольным матчам не приходится.