Pelé

Дек 4, 2021
Pele

Пеле

Бразильский футболист Пеле считается, пожалуй, величайшим игроком в истории этой игры. В свое время он был, вероятно, самым известным и, возможно, самым высокооплачиваемым спортсменом в мире. Он входил в состав сборной Бразилии, которая выиграла три чемпионата мира по футболу (1958, 1962 и 1970).

Как Пеле стал знаменитым

Эдсон Арантес ду Насименто, более известный как Пеле, дебютировал за сборную Бразилии по футболу в 1957 году в возрасте 16 лет. Он сделал хет-трик в полуфинале чемпионата мира 1958 года против Франции и забил два гола в победном матче над Швецией. После этого бразильское правительство объявило его национальным достоянием.

Каковы достижения Пеле?

Энергичная игра Пеле и его склонность забивать эффектные голы сделали его звездой во всем мире. Он привел Бразилию к трем чемпионатам мира по футболу (1958, 1962 и 1970). Он забил 12 голов в матчах чемпионата мира и более 1000 голов в других играх.
Пеле (родился 23 октября 1940 года, Трес-Корасойнс, Бразилия), бразильский футболист, в свое время, вероятно, самый известный и, возможно, самый высокооплачиваемый спортсмен в мире. Он входил в состав сборной Бразилии, которая выиграла три чемпионата мира по футболу (1958, 1962 и 1970).
После игры за клуб низшей лиги в Бауру, Сан-Паулу штат, Пеле (чье прозвище, по-видимому, не имеет значения) был отвергнут крупными клубными командами города Сан-Паулу. Однако в 1956 году он присоединился к футбольному клубу «Сантос», который вместе с Пеле выиграл девять чемпионатов лиги, а в 1962 и 1963 годах-Кубок Либертадорес и Межконтинентальный клубный кубок.
Иногда его называют “Перела Негра” (“Черная жемчужина”), он стал национальным героем Бразилии. Он сочетал силу и точность ударов ногами с замечательной способностью предугадывать движения других игроков.
После чемпионата мира 1958 года Правительство Бразилии объявило Пеле национальным достоянием , чтобы отразить крупные предложения от европейских клубов и гарантировать, что он останется в Бразилии. 19 ноября 1969 года в своем 909-м первоклассном матче он забил свой 1000 — й гол.
Пеле дебютировал на международной арене в 1957 году в возрасте 16 лет, а в следующем году сыграл свою первую игру в финале чемпионата мира в Швеции. Бразильский менеджер поначалу колебался, стоит ли выпускать свою молодую звезду. Когда Пеле, наконец, добрался до поля, он нанес удар, одним выстрелом сотряс столб и отдал голевую передачу.
Он сделал хет-трик в полуфинале против Франции и два гола в матче чемпионата, где Бразилия обыграла Швецию со счетом 5:2. В финале чемпионата мира 1962 года Пеле порвал мышцу бедра во втором матче, и ему пришлось отсидеться до конца турнира.
Тем не менее, Бразилия продолжила претендовать на свой второй титул чемпиона мира. Грубая игра и травмы превратили чемпионат мира 1966 года в катастрофу как для Бразилии, так и для Пеле, поскольку команда вылетела в первом раунде, и он подумывал об уходе с игры чемпионата мира.
Вернувшись в 1970 году на еще один турнир Кубка мира, он объединился с молодыми звездами Жаирзиньо и Ривелино, чтобы претендовать на третий титул Бразилии и постоянное владение Трофеем Жюля Риме. Пеле завершил карьеру на чемпионате мира, забив 12 мячей в 14 матчах.
Энергичная игра Пеле и его склонность к эффектным голам сделали его звездой во всем мире. Его команда Сантос гастролировала по всему миру, чтобы в полной мере воспользоваться его популярностью. В 1967 году он и его команда отправились в Нигерию, где было объявлено 48-часовое прекращение огня в гражданской войне в этой стране, чтобы все могли наблюдать за великим игроком.
Пеле объявил о своей отставке в 1974 году, но в 1975 году согласился на трехлетний контракт на 7 миллионов долларов с Нью-Йоркской космической лигой североамериканского футбола и на продвижение игры в Соединенных Штатах. Он ушел в 1977 году.
Пеле был лауреатом Международной премии мира в 1978 году. В 1980 году он был назван спортсменом века французским спортивным изданием L’Equipe, и он получил такую же честь в 1999 году от Международного олимпийского комитета.
В 2014 году Музей Пеле открылся в Сантосе, Бразилия. В дополнение к своим спортивным достижениям он опубликовал несколько автобиографий, ставших бестселлерами, и снялся в нескольких успешных документальных и полудокументальных фильмах.
Он также написал множество музыкальных произведений, в том числе саундтрек к фильму «Пеле» (1977).
Если Вам понравилась данная статья, делитесь ссылкой с друзьями и  подписывайтесь на канал!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *