Мишель Платини

Король футбола: Платини1982-1985

С 1982 по 1985 год французский маэстро был единогласно признан лучшим игроком планеты. Он был главным игроком замечательной французской команды, которая на чемпионате Европы 1984 года вышла победителем на родной земле, одолев испанцев в финале со счётом 2:0.

Мишель Платини.
Несмотря на то, что Платини играл в качестве атакующего полузащитника, он забил девять голов в пяти играх на Евро 84. Это включало в себя последовательные хет-трики, победный гол дополнительного времени в полуфинале и еще один решающий гол в финале. Выступление Платини на ЕВРО остается величайшим индивидуальным шоу в истории финалов.

Мишель мог похвастаться невероятным видением поля и дальними проходами. Потрясающая игра на клубном уровне за «Ювентус» была одинаково вдохновляющим зрелищем. За это время он привел бьянконери к целому ряду трофеев, в том числе скудетто, Кубок Обладателей Кубков Европы и первый европейский кубок клубов. Платини забил победный гол в финале против «Ливерпуля», хотя эта игра навсегда будет связана с трагедией, из-за которой погибли 39 болельщиков.

Марадона/Платини.
  • 2-й претендент: Карл-Хайнц Румменигге
  • 3-й претендент: Диего Марадона

Неудивительно, что Платини выиграл три подряд Ballons d’or в течение этой эпохи, достижение, которое не было повторено снова до Лионеля Месси в 2011 году.

Еще одним постоянным участником на подиуме Ballon d’or в это время был Пребен Элькьер-Ларсен, который занял третье место в 1984 году и второе годом позже. Нападающий ворвался в элиту на Евро 84, создав один из лучших тендемов десятилетия партнерских отношений с вундеркиндом Михаэлем Лаудрупом. Он забил два гола в четырех матчах, а сборная Дании дошла до полуфинала во Франции.

Именно героизм Ларсена для «Вероны» действительно вошел в историю. Он сыграл ключевую роль, поскольку эта крошечная провинциальная команда чудесным образом выиграла скудетто в 1985 году, забив памятный гол против «Ювентуса». Неплохо для заядлого курильщика!

Надеюсь, Вам понравилась данная статья!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *