Юрген Клопп

Май 14, 2019
Юрген Клопп

Юрген Клопп — немецкий футбольный тренер и бывший профессиональный футболист. Он сделал себе имя в области футбола и считается одним из лучших футбольных тренеров во всем мире. У Клоппа есть репутация тренера, который привлекает молодых талантливых игроков. Клопп также известен своими навыками управления людьми.

Биография Юргена Клоппа

КлоппРожденный дисциплинированным отцом, Клопп с детства занимался различными видами спорта. В молодости он был посредственным игроком. Клопп начал свою футбольную карьеру как игрок, с клуба «Майнц 05». После ухода с поля Клопп был назначен менеджером того же клуба. Он работал дольше всех в качестве менеджера «Майнца 05» и привел команду к большим высотам.

Позже Клопп присоединился к «Боруссии Дортмунд» в качестве тренера. Он привел клуб к победе в футбольных соревнованиях «Бундеслиги» два года подряд. Клопп был удостоен звания «Немецкого футбольного менеджера года» в течение двух лет подряд. В настоящее время он является менеджером футбольного клуба «Ливерпуль». Он привел команду к финалу Лиги чемпионов УЕФА. Харизматичная личность Юргена Клоппа привлекает футбольных болельщиков по всему миру.

Детство и ранняя жизнь

Юрген Норберт Клопп родился 16 июня 1967 года в Штутгарте, столице земли Баден-Вюртемберг. Он вырос в деревне Шварцвальда, в Глаттен. Его отец, Норберт Клопп, зарабатывал на жизнь продажей полотенец и настенных светильников. У Клоппа две старшие сестры. Отец Клоппа в молодости был активным спортсменом. Он передал физическую подготовку и своему сыну. В детстве Клопп зимой катался на лыжах, летом играл в теннис, а в течение всего года-в футбол.TuS Ergenzingen

Клопп играл за «TuS Ergenzingen» в молодёжной команде. Позже он играл за ФК Пфорцхайм. В подростковом возрасте Клопп играл за три футбольных клуба из Франкфурта: «Айнтрахт Франкфурт II», «Виктория Синдлинген» и «Рот-Вайс Франкфурт». В 1995 году он получил диплом по спортивной науке во Франкфуртском университете имени Гете.

Карьера

Начало тренерской карьеры

В 1990 году Юрген Клопп был подписан немецким футбольным клубом «Майнц 05» в качестве игрока. Он играл на позиции нападающего в первые дни. В 1995 году начал играть в качестве защитника. Клопп забил в общей сложности 52 гола в лиге за свою карьеру в «Майнце». Клопп был профессиональным футболистом до 2001 года. Он начал свою тренерскую карьеру еще будучи игроком. В 1998 году, когда Клопп играл за «Айнтрахт Франкфурт», он тренировал «Франкфурт D-юниоров».Юрген Клопп

В феврале 2001 года Клопп завершил карьеру в качестве игрока «Майнца-05» и был назначен их тренером. В своем первом матче, Клопп обеспечил победу своей команды над «МСВ Дуйсбург». Клопп работал в качестве тренера клуба «Майнц 05» в течение семи лет. За время его пребывания в должности команда впервые появилась на матчах «Бундеслиги». Они также квалифицировались на Кубок УЕФА 2005-06. В 2008 году Клопп ушел из «Майнца». На момент отставки Клопп зафиксировал 109 побед, 78 ничьих и 83 поражения.

Боруссия Дортмунд

В 2008 году Юрген Клопп был назначен менеджером дортмундской «Боруссии». К моменту его прихода команда была в плачевном состоянии. В течение своего первого года в «Дортмунде» Клопп привел их к победе в «DFB-Суперкубке», победив чемпионов «Баварию». Под руководством Клоппа «Дортмунд» завоевал титул «Бундеслиги»в сезонах 2010-11 и 2011-12. В сезоне 2011-12 «Дортмунд» набрал 81 очко в матчах «Бундеслиги», что стало самым высоким показателем в истории «Бундеслиги».

Клопп

В 2012 году они выиграли «финал DFB-Pokal», победив «Баварию». Это была первая домашняя двойная победа в истории Дортмунда. Клопп выиграл премию» Немецкий футбольный менеджер года » в течение двух лет подряд, 2011 и 2012. В сезоне 2012-13 выступление «Дортмунда» пошло на спад. Они проиграли Суперкубок Германии 2012 года. Они финишировали на второй позиции в матчах «Бундеслиги». В сезоне 2013-14 на Клоппа был наложен денежный штраф за грубое поведение по отношению к рефери.

Официальные лица «Дортмунда» поддержали Клоппа и заявили, что нет никаких оснований для наложения штрафа. Команда финишировала на второй позиции в сезоне 2013-14 «Бундеслиги». Они выиграли «Суперкубок Германии» и вышли в четвертьфинал «Лиги чемпионов». В сезоне 2014-15 «Дортмунд» выиграл Суперкубок Германии. В 2005 году Клопп ушел с поста менеджера. Его последний матч с командой был «2015 DFB-Pokal Final», в котором они проиграли «Вольфсбургу». Клопп покинул «Дортмунд» с рекордом в 179 побед, 69 ничьих и 70 поражений.

Ливерпуль

В октябре 2015 года Юрген Клопп был назначен менеджером футбольного клуба «Ливерпуль». В своем первом матче с командой они сыграли вничью с «Тоттенхэм Хотспур». Он одержал свою первую победу в Премьер-лиге против «Челси». В 2016 году «Ливерпуль» обеспечил себе место в четвертьфинале «Лиги Европы УЕФА», победив «Манчестер Юнайтед». В четвертьфинале они разгромили «Боруссию» из Дортмунда.»Ливерпуль» вышел в финал, победив «Вильярреал» в полуфинале.Клопп

В финале они проиграли «Севилье»со счетом 1-3. В 2016 году Клопп подписал шестилетний контракт с «Ливерпулем». В матчах 2016-17 Премьер-лиги «»Ливерпуль» финишировал на четвертой позиции и вышел в Лигу Чемпионов. В мае 2018 года они вышли в финал Лиги чемпионов УЕФА 2018 года, победив «Рому». В финале они проиграли 3: 1 мадридскому «Реалу». Первого июня 2019 года в Мадриде пройдёт финал Лиги Чемпионов, где «Ливерпуль» сыграет против «Тоттенхэма». Обе команды по праву завоевали место в финале, совершив ошеломляющие камбэки в полуфиналах. Пожелаем удачи тренеру!

Шоумен

Клопп появлялся на ТВ-шоу. В 2005 году он появился на немецком телевидении «ZDF», давая экспертные комментарии о немецкой национальной футбольной команде. Во время матчей чемпионата мира по футболу 2006 года Клопп выступал в качестве аналитика матчей и получил награду «Deutscher Fernsehpreis» за лучшее спортивное шоу. Во время Чемпионата мира по футболу 2010 года Клопп работал в сети RTL. Клопп появился в нескольких рекламных роликах для таких брендов, как «Puma» и » Opel. Он посол бренда немецкой автомобильной компании «Опель».Клопп

Личная жизнь

Юрген Клопп женился дважды. Ранее он был женат на Сабине Генрих. У пары есть сын Марк, который также является профессиональным футболистом. В декабре 2005 года Клопп женился на Улле Сандрок, писательнице и социальной работнице. Клопп-протестант-христианин. Он был открыт в своей вере и заявил, что Иисус играет важную роль в его жизни. Он посол германской антирасистской кампании респект! Kein Platz fur Rassismus, что означает «уважение, нет места расизму».

Мелочи

Юрген Клопп показал, что строгое воспитание от отца помогла ему стать хорошим тренером. Отец всегда требовал совершенства и Клопп унаследовал от него эту черту. Как менеджер, Клопп требует от своих игроков самого лучшего. В своем первом интервью после назначения менеджером «Ливерпуля» Клопп представился «нормальным».»Это было сказано в шутку, на заявление тренера «Манчестер Юнайтед» Жозе Моуринью, что он был «особенным».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *