Йохан Кройф

Король футбола: Йохан Кройф 1973-1977

Соперничество между Кройфом и Беккенбауэром продолжалось в течение следующих нескольких лет, несмотря на то, что мюнхенская «Бавария» свергла «Аякс» как лучшую клубную команду на континенте. Баварцы также выиграли три подряд европейских Кубка, причем Беккенбауэр сыграл ключевую роль в победах над «Лидс Юнайтед» и «Сент-Этьеном».

Соперничество между Кройфом и Беккенбауэром.
По правде говоря, «Бавария» случайно выиграла все три финала. Они забили гол на 120-минуте в первом финале против «Атлетико Мадрида», были переиграны «Сент-Этьеном», в то время как Питер Лоример забил гол спорно отменённый при счёте 0-0 против «Лидса». Лоример позже отмечал, что именно такое влияние Беккенбауэра заставило рефери отменить гол.
Йохан Кройф.
Игра Кройфа в эту эпоху была зрелищем и это одна из великих историй футбола, как и замечательная команда Голландии, которая к сожалению проиграла Западной Германии Беккенбауэра в финале чемпионата мира 1974 года. Наряду с Венгрией 1954 и Бразилией 1982, сборная Кройфа, безусловно, лучшая команда, которая не выиграла чемпионат мира.
Кройф в "Барселоне".
Не случайно, что как только Кройф ушел из «Аякса» в «Барселону», их доминирование закончилось. Атакующий полузащитник мгновенно стал кумиром каталонцев, приведя «Барсу» к своему первому титулу в Ла Лиге за 14 лет. Он будет формировать видение и философию клуба на следующие пять десятилетий.
  • 2-й претендент: Франц Беккенбауэр
  • 3-й претендент: Кевин Киган

Когда Беккенбауэр и Кройф начали стареть, молодой англичанин Кевин Киган прибыл на сцену. Форвард помог «Ливерпулю» в их первом европейском кубке в 1977 году, прежде чем переехать в Германию, чтобы насладиться большим успехом с «Гамбургом». Он продолжал претендовать на два Ballons d’or, но эта эпоха принадлежала Беккенбауэру и Кройфу, которые разделили пять европейских титулов футболиста года в течение десятилетия.

Если Вам понравилась данная статья, ставьте лайк ?, делитесь ссылкой с друзьями и подписывайтесь на канал!

Так же читайте:

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *