Франц Беккенбауэр

Король футбола: Франц Беккенбауэр 1971 — 1973

В первой половине 1970-х годов доминировало соперничество между западногерманским и голландским футболом. Это было столкновение двух очень разных школ-безжалостной и эффективной немецкой машины против художественного и революционного тотального футбола из Нидерландов.

Кройф/Беккенбауэр.
Западная Германия и Голландия были двумя лучшими международными командами этой эпохи, в то время как «Бавария» и «Аякс» были выдающимися клубами. Среди Роя легендарных игроков Франц Беккенбауэр и Йохан Кройф были соответственно звездами и капитанами как для клуба, так и для страны. Между 1971 и 1973 годами можно было бы утверждать, что Беккенбауэр и Кройф являются лучшими игроками в мире.

За это время «Аякс» выиграл три еврокубка подряд, причем Кройф продемонстрировал великолепную индивидуальную игру, дважды забив в финале 1972 года одержав победу со счётом 2:0 над «Интером».

Франц Беккенбауэр.
Однако Беккенбауэр также был на пике своих сил, превратившись из центрального полузащитника в классного либеро в центре обороны. Он был королём, поскольку доминирующая сборная Западной Германии разгромила на Евро-72 Советский Союз со счётом 3-0 в финале.

2-й претендент: Йохан Кройф

3-й претендент: Герд Мюллер

Герд Мюллер забил дважды в этом финале. Он забил 160 голов только за «Баварию» в течение трех сезонов между 1971 и 1973 годами. Такого рода цифры больше не увидишь до самого пика Месси и Роналду.

Если Вам понравилась данная статья, ставьте лайк ?, делитесь ссылкой с друзьями и подписывайтесь на канал!

Так же читайте:

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *