Бекер

Алиссон Рамзес Бекер

В розыгрыше английской Премьер-лиги 2018-2019 самой надежной стала оборона «Ливерпуля». В 36 турах команда Юргена Клоппа пропустила всего 22 мяча — прекрасный показатель для одного из самых результативных европейских чемпионатов. Такой результат во многом стал заслугой основного вратаря «Ливерпуля» — бразильца Алиссона.

Детство и юность

Алиссон Рамзес Бекер родился в 1992 году в бразильском Нову-Амбургу (район Порту-Алегри). Тренировался в академии местного «Интернасионаля» и в 2015 году стал основным вратарем этой команды. Впрочем, надолго он здесь не задержался — уже в следующем году Алиссон подписал контракт с итальянской «Ромой».

На Апеннинах

«Рома» не считалась фаворитом Серии А, но благодаря, в том числе, надежной игре бразильского голкипера римляне смогли взять бронзу. Алиссон был признан лучшим вратарем чемпионата Италии. Наиболее ярким моментом сезона для «Ромы» стало противостояние в четвертьфинале Лиги Чемпионов с великой и ужасной «Барселоной». Уступив в гостях со счетом 4:1 итальянская команда, казалось, лишилась даже теоретических шансов на продолжение борьбы, но в ответной встрече Алиссон отстоял на ноль, а его товарищи отгрузили «Барсе» три гола.Алиссон Бекер

Тогда казалось, что такая драма просто не может повториться… В полуфинале «Рома» уступила «Ливерпулю», который встретился в решающем матче турнира с мадридским «Реалом». В этой игре произошел эпизод, не очевидным образом повлиявшем на судьбу Алиссона. На 53-й минуте при счете 0:0 кошмарную ошибку совершил вратарь английской команды Кариус. Бензема открыл счет, «Реал» довел матч до победы, а все смотревшие матч подумали, что «Ливерпулю» не помешал бы более надежный страж ворот…

Англия

Уже летом 2018 года «Ливерпуль» представил нового вратаря — Бекера Алиссона. Мерсисайдцам пришлось раскошелиться на 65 000 000 фунтов, но покупка того стоила. И вновь в Лиге Чемпионов бразильцу пришлось встретиться с Месси и компанией. На этот раз  «Барселона» на Ноу Камп забила «Ливерпулю» три безответных гола и перед ответной встречей все специалисты в один голос твердили, что прошлогодний конфуз сние-гранатовых просто не может повториться… Но у команды Юргена Клоппа на этот счет было свое мнение. В Ливерпуле Алиссон вновь выдал сухой матч, а его товарищи просто разорвали защиту «Барселоны» — 4:0!Алиссон Рамзес Бекер

Стоит ли удивляться, что после таких подвигов именно Алиссон занял место основного вратаря сборной Бразилии? То ли еще будет!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *